巨詮事務所
常見問題

2019-10-29

營業人給付國外之勞務報酬(佣金、顧問費、廣告勞務、技術服務報酬、權利金)供境內使用時,須扣繳所得稅&營業稅

■ 營業稅

403兼營營業人,應於給付報酬之次期開始15日內報繳5%營業稅


■ 扣繳所得稅

給付上述款項給國外營利事業,須代扣扣繳20%所得稅款,於10日內繳納及申報扣繳憑單以免遭處罰鍰。


■ 中華民國來源所得之認定
https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW119/downLoadMaterial?workshopAttachedId=15b9dabb07e000007d2310a9a89923c3



        財政部臺北市國稅局表示,外國之事業、機關、團體、組織,在中華民國境內無固定營業場所而有銷售勞務者,應由勞務買受人於給付報酬之次期開始15日內,就給付額依規定稅率,計算營業稅額繳納之。

        但買受人為依加值型及非加值型營業稅第4章第1節規定計算稅額之營業人,其購進之勞務專供經營應稅貨物或勞務之用者,免予繳納;其為兼營同法第8條第1項免稅貨物或勞務者,應按不得扣抵比率計算繳納營業稅。

舉例,
        甲營業人為兼營應稅及免稅貨物及勞務銷售,98年9月向國外購買專利權100萬元,其9-10月應稅銷售額500萬元(稅額25萬元),免稅銷售額300萬元,則應於11月15日前申報9-10月營業稅時,按不得扣抵比例37﹪ [免稅銷售額300萬元÷(應稅銷售額500萬元+免稅銷售額300萬元)=37.5﹪,因小數點以下不計,以37﹪計算]計算應納稅額,是購買國外勞務應納稅額為18,500元(購買國外勞務給付額100萬元×稅率5﹪×不得扣抵比率37﹪),當期應納營業稅額為268,500元(當期銷項稅額25萬元+購買國外勞務應納稅額18,500元)。

❤️ 若甲為專營銷售應稅貨物之營業人,其購進之勞務專供經營應稅貨物或勞務之用,購買國外勞務部分則免予繳納營業稅,僅須於營業稅401申報書購買國外勞務欄(74欄)填入給付金額即可。

        該局呼籲,兼營營業人如有購買國外勞務時,應依規定申報繳納營業稅,以免經稽徵機關查獲,除追繳本稅外,處1至10倍之罰鍰。

        財政部臺北市國稅局表示:扣繳單位給付在國內無固定營業場所之國外營利事業「其他所得」時,應於給付時扣繳百分之二十所得稅,扣繳義務人並應在代扣稅款日起十日內將該扣繳稅款繳交國庫,開立扣繳憑單向轄區稽徵機關申報。

        該局最近就轄區內扣繳單位例行扣繳檢查,發現某公司與國外公司進行合作計畫已長達四年,並依約取得我國境內公司定期定額給付之各項報酬,由於其給付內容包括國外公司人員薪資、辦公場地租賃、設備使用費、律師顧問費等,並由該公司擔任其在國外市場的代理窗口,與所得稅法第八條第三款前段有關提供勞務之報酬之性質尚有不符,且給付之所得金額係定額給付,亦非依介紹合約成就後依銷售額中的比例收取收益,也與外銷佣金無涉,應為所得稅法第八條第十一款規定之在中華民國境內取得之其他收益,核屬國外公司之中華民國來源所得,應由我國境內公司於給付時,依所得稅法第八十八、九十二條規定辦理扣繳與申報,因該公司於給付「其他所得」時未依規定扣繳百分之二十所得稅,違反扣繳規定,共計短扣繳三百餘萬元,除應補徵短扣繳稅款外,尚應依所得稅法第一一四條第一項規定處以一倍或三倍之罰鍰。

        該局籲請扣繳單位,給付在國內無固定營業場所之國外營利事業「其他所得」時,仍應依所得稅法第八十八、九十二條規定辦理扣繳與申報,以免受罰。

 

※ 檢附 : 境外電商跨境銷售電子勞務之稅制說明簡表

https://www.mof.gov.tw/File/Attach/78516/File_12396.pdf

個別稅率 請自行向境外電商索取核准公文 !!!